avastkeys.ru

Период декретного отпуска

период декретного отпуска

Здравствуйте, дорогие читатели сайта 2kk.info!

Сегодня я хочу поговорить о смещении рабочего периода работника после отпуска по уходу за ребенком для предоставления ежегодного отпуска. Судя по всему эта тема волнует не только кадровых специалистов, но и самих работников. Ведь «терять» рабочий стаж для отпуска никто не хотел бы, так ведь?

Способы сдвига рабочего года после декрета

Для того чтобы правильно рассчитать период работы, дающий право на ежегодный отпуск, после отпуска период декретного отпуска уходу за ребенком, нужно отпуск по уходу из этого периода исключить, в соответствии со статьей 121 ТК РФ.

Официальных методов смещения рабочего года сотрудника, в связи с отпуском по уходу за ребенком, на сегодня не имеются, но существуют два основных метода, применяемых кадровиками.

Первый способ предполагает подсчет стажа в календарных днях период декретного отпуска календарю, исходя из конкретных дней отпуска по уходу за ребенком.

Когда к дате выхода на работу сотрудницы прибавляют количество период декретного отпуска дней отпуска по уходу, которые работница не доработала до окончания рабочего года, в котором начался отпуск по уходу.

Этот способ считается более точным, т.к. учитывает разное количество дней в месяцах, в том числе високосные года. Те, кто считает этот способ долгим и нудным, а также не обладают достаточным временем для период декретного отпуска, применяют второй способ, новичкам в кадрах или родителям бывает довольно сложно не наделать в нем ошибок.

Второй способ основывается на правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв.

Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. Согласно правилам, каждые 30 календарных дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные года.

Для набивших руку данный способ экономит время и силы, но он не учитывает разные дни в месяцах, а также количество дней в феврале. К тому же является спорным, т.к. отпуск по уходу за ребенком явно не относится к временной нетрудоспособности. Чаще всего (не период декретного отпуска, конечный результат отличается на 1-2 дня по сравнению с первым методом и это в период декретного отпуска допускается.

Если же результаты сильно отличаются, значит, где-то в период декретного отпуска закралась ошибка.

Любой из этих способов имеет право на жизнь, каждый кадровик решает самостоятельно каким способом считать, ведь никто же не запрещает пользоваться тем и другим по желанию и сравнивать полученные результаты.

Т.к.

я уже давно сделала выбор в пользу первого способа, то сначала покажу именно его на конкретном примере, потом уже посчитаем вторым.

Также напоминаю, отпуск по беременности и родам входит в стаж для отпуска, в отличие от отпуска по уходу за ребенком, поэтому его исключать нельзя.

Пример расчета по первому методу:

Дата приема: 05.09.2011 г.

05.09.2011-04.09.2012 – 28 к.д.

отгулено.

05.09.2012-04.09.2013 – 14 к.д. отгулено.

Отпуск по беременности и родам: 11.02.2013-30.06.2013 (140 к.д.)

Отпуск по уходу за ребенком: 01.07.2013-11.04.2016 (1016 к.д.)

Выход на работу: 12.04.2016.

Расчет рабочего года:

05.09.2012-04.09.2013

Не доработала до окончания период декретного отпуска года (т.е.

до 04.09.2013) 66 к.д., т.к. с 01.07.2013 г. начался отпуск по уходу за ребенком.

Поэтому к дате выхода на работу (12.04.2016) прибавляем эти 66 к.д. по календарю, получаем 16.06.2016.

Новый рабочий период: 05.09.2012-16.06.2016, за который бывшей декретнице положено 28 дней отпуска. Но из них она уже отгуляла 14, поэтому до 16.06.2016 ей должны предоставить оставшиеся 14 дней.

Пример расчета по второму методу:

Отпуск по уходу за ребенком: 01.07.2013-11.04.2016.

Расчет рабочего года:

05.09.2012-04.09.2013

До начала отпуска период декретного отпуска уходу за ребенком отработала 9 месяцев 26 дней, до года не хватает 2 месяца 4 дня, их прибавляем к дате выхода на работу (12.04.2016), получаем 15.06.2016.

Как я уже писала, результаты могут отличаться на 1-2 дня, что и получилось.

P.S. Уважаемые читатели, прежде чем задать вопрос, попробуйте сначала посчитать самим.

Все описываемые мною способы подсчета подходят к большинству ситуаций и не представляют никаких сложностей. Безусловно, я могу проверить ваш результат или помочь с возникшими трудностями, но сначала вы должны постараться сами!

Источник: http://2kk.info/trudovye-otnosheniya/otpusk-posle-dekreta-sdvig-rabochego-goda.html