avastkeys.ru

Татарская сказка о труде

Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс

1   2   3   4   5

1. /УРОКИ2.docПоурочные разработки по литературному чтению: 2 класс

3.

«Морозко» (русская народная сказка)


5. Подведение итогов.


6. Итог урока.


7. Д/з: пересказ понравившегося произведения.


Урок-обобщение по разделу «Ласковые руки

и добрые сердца»


Цель: - закрепить, обобщить, полученные знания;

- развивать речь учащихся, выразительность чтения, память, мышление;

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;

бережное отношение к близким людям.


Ход урока:

1.

Орг.момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Урок-закрепление даёт нам понять,

Что мы умеем и что должны знать!


2. Вводная беседа.

Учитель: - Ребята, сегодня татарская сказка о труде подведём итог по пройденной теме.

Повторим всё то, что изучали в разделе, который назывался….

«Ласковые руки и добрые татарская сказка о труде - Давайте вспомним, произведения чьих авторов мы читали?

(С.Сеитов Татарская сказка о труде В.Драгунский В.Голявкин

Е.Шварц В.Берестов)

- Вспомните, какие жанры произведений изучали в татарская сказка о труде разделе?

(стихи, литературные сказки, рассказ, народная сказка)


3.

Выставка книг и рисунков.

4. Задания:

Сегодня мы проведём соревнования по рядам, выявим самый лучший ряд. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. По количеству жетонов мы и определим победителя.


I.

О ком из авторов идёт речь?


Родился в г.Одессе в семье учителя. В 1925 году в журнале «Мурзилка» опубликовал свои первые стихи для самых маленьких.

Большое значение имело знакомство с И.Буниным. Позже он назовёт его своим учителем.

Был главным редактором журнала «Юность».

В.Катаев


Казахский поэт. Его произведения проникнуты добротой, любовью, уважением к близким.

С.Сеитов

Автор юмористических рассказов. Главным героем его произведений является обыкновенный мальчик, который постоянно оказывается в смешных ситуациях. Через юмор автор учит добру, справедливости, оптимизму.

В.Драгунский


Родился в 1928 году.

Поэт, прозаик, переводчик. По профессии археолог, известен, как исследователь творчества А.С.Пушкина. Первые стихотворения напечатаны в 1957 году: «Про машину», «Отплытие».

Переводчик произведений западно-европейских детских поэтов.

В.Берестов


II. Татарская сказка о труде какого произведения отрывок?

(Учащиеся должны назвать произведение и, если правильно называют автора, получают дополнительный жетон)


«Солнце только что встало.

Ледяные деревья сверкали так, что больно было смотреть. Он бежал осторожно, боясь споткнуться».

«Два брата» Е.Шварц

«Пошла она по улице и вдруг увидела мальчика, который сидел на лавочке у ворот.

У него были большие татарская сказка о труде глаза, весёлые, но смирные».

«Цветик-семицветик» В.Катаев

«Всё лето день-деньской собирает пчёлка мёд. А зимой, когда всё вокруг гибнет от холода, пчёлка спит в тёплом улье».

«Три дочери» (татарская сказка)

«И хотя я упал ещё два раза, а всё равно был доволен».

«Коньки купили не напрасно» В.Голявкин

«Часа через два я вспомнил, что читал в газете про конвейер, и от этого я сразу придумал интересную штуку».

«Хитрый способ» В.Драгунский

«Вдруг видим, кошка вдоль забора,

Как тень, на цыпочках прошла».

«Знакомый» В.Берестов

«И как только наши лица

Разглядит - развеселится».

«Наш ата» С.Сеитов


И забавы – одни.

Прилежно учились

Наукам они».

«Друг с другом, как братья дружили мальчишки» М.Шаханов


III.

Подумай татарская сказка о труде ответь!


- Что такое пейзаж?

(описание природы в художественном тексте)

- Что такое легенда?

(Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии)

- Что такое рассказ?

(небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с татарская сказка о труде количеством героев)

- Что такое олицетворение?

(такое изображение, когда предметы, явления природы, растения и животные наделяются человеческими качествами)

- Что такое сравнение?

(такое изображение, когда один предмет сравнивается с другим)

- Что такое эпитет?

(слова, помогающие образно увидеть предмет)

- Что такое сюжет?

(ряд связанных между собой последовательных событий в произведении)


- Что такое рифма?

(созвучие концов стихотворных строк)


Игра «Буриме» (по концам стихотворных строк придумать четверостишье)

Наступает … ночка.

Ты устала … дочка.

Ножки бегали … с утра,

Глазкам спать давно … пора.

Ждёт тебя … кроватка.

Спи, дочурка, … сладко!

(П.Воронько)


IV.

Конкурс «Лучший чтец»

(от каждого ряда выбирается один представитель)


Чтение наизусть стихотворения В.Берестова «Знакомый».


V. Отгадай!

- Попробуйте отгадать загадки. А если вы сможете перевести отгадку на казахский язык, то получите дополнительный татарская сказка о труде мастером таким,

Как наш дядя Евдоким:

Делать стулья и столы,

Красить двери и полы.

А пока сестре Танюшке

Сам я сделаю .

игрушки - ойыншықтар


Итак, все отгадки – названия игрушек.


1. Бьют его рукой и палкой, 7.Вот упрямый человек!

Никому его не жалко. Не заставишь лечь вовек!

А за что беднягу бьют? Вам такой встречается?

А за то, что он надут. (мяч - доп) Он совсем не хочет спать,

Положу – встаёт опять

2. Лёгкий, круглый, но не мяч, И стоит качается. (Ванька-встанька)

И не прыгает он вскачь.

Ванька-встанька

На верёвочке висит. 8. Зверь забавный сшит из плюша:

Зазеваюсь – улетит. (воздушный шарик - ) есть и лапы, есть и уши.

ауа шары Мёду зверю дай немного

3. Ростом разные подружки, и устрой ему берлогу. (плюшевый

Но похожи друг на дружку, медведь – мақпал аю)

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(матрёшка) 9. Под ногами доска

матрёшка А в руках верёвки.

4. Глазки голубые, кудри золотые, На доске под облака

Губки розовые.

Мы взлетаем ловко. (качели)

Что всё это значит? әткеншек

Дочка, а не плачет;

Спать уложишь – будет спать.

День, и два, и татарская сказка о труде, и. (кукла -қуыршақ)


5. Пляшет крошка,

А всего одна ножка. (юла татарская сказка о труде зырылдауык)


6.

Когда апрель берёт своё

И ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через неё,

А она – через. (скакалка -секіртпе )


VI. Закончите пословицу.

- Что такое пословица?

(краткое мудрое изречение)


1.

Горе матерей – грусть для сыновей,

горе сыновей - … смерть для матерей.


2. Дома – как хочешь, а в гостях - …как велит закон.


3. За плохого бойца ругают … отца.


4. Кто татарская сказка о труде почитает, тот вовек ….

не погибает.


5. Не хвались отцом, хвались … сыном молодцом.


6. Нет друга лучше, чем … родная матушка.


7.

Родители могут обойтись без детей, а дети без родителей обойтись … не могут.


8. Сердце матери лучше … солнца согреет.


9. Только трудом держится … дом.


10. Хоть не богат, но гостю … рад.


11. На что клад, коли в семье … лад.


12.

Не красна изба углами, а красна … пирогами.


VII. Кто больше?

Чтение отрывка рассказа К.Паустовского «Первый снег» (Хрестоматия с.118)

- Давайте, ребята, посмотрим, кто из вас больше слов прочтёт за 1 минуту.


VIII.

Тестирование.


1. Какое произведение не является литературной сказкой

1. «Три дочери»

2. «Цветик-семицветик»

3. «Два брата»

2. Кто из авторов – поэт?

1. В.Катаев

2.

татарская сказка о труде

В.Берестов

3. В.Драгунский


3. Героем какого произведения является Денис Кораблёв?

1. «Коньки купили не напрасно» В.Голявкин

2. «Два брата» Е.Шварц

3. «Хитрый способ» В.Драгунский

4. В каком произведении главный герой «как всегда, лентяев, от души терпеть не может»?

1.

«Хитрый способ» В.Драгунский

2. «Два брата» Е.Шварц

3. «Наш ата» С.Сеитов

5. В каком произведении звери помогают мальчику?

1.

«Три дочери» (татарская сказка)

2. «Два брата» Е.Шварц

3. «Знакомый» В.Берестов

6. Татарская сказка о труде автора сказки «Цветик-семицветик»

1.

В.Катаев

2. В.Драгунский

3. В.Берестов

7. Героиня какого произведения была счастлива счастьем другого человека?

1. «Три дочери» (татарская сказка)

2. «Цветик-семицветик» В.Катаев

3. «Два брата» Е.Шварц

8. Как звали мальчик из сказки «Цветик-семицветик»?

1.Витя

2.Ваня

3.Вова

9. Какой лепесток потратила Женя, чтобы спасти татарская сказка о труде 1.жёлтый

2.

голубой

3. красный

10. В кого превратилась младшая дочь после смерти из сказки «Три дочери»?

1.бабочка

2. стрекоза

3. пчела

11. Татарская сказка о труде каком произведении говорится о дружбе мальчика и собаки?

1. «Знакомый» В.Берестов

2.

«Два брата» Е.Шварц

3. «Хитрый способ» В.Драгунский

12. Какой зверёк был посланцем татарская сказка о труде в сказке «Три дочери»?

1.

ёжик

2. зайчик

3. белочка

13. Определите литературный приём «три дочери быстрые, как ласточки»

1.эпитет

2. сравнение

3. олицетворение


14. Какой цветок напоминает цветик-семицветик?

1. пион

2. роза

3. ромашка

15. К какому произведению можно отнести пословицу «На что клад, коли в семье лад»?

1. «Два брата» Е.Шварц

2. «Хитрый способ» В.Драгунский

3.

«Три дочери» (татарская сказка)


5. Обобщение:


- Попробуйте ответить на вопрос мальчика:

Крошка сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

- Что такое хорошо,

И что такое плохо?


5. Подведение итогов.


6. Итог урока.


7. Д/з: пересказ понравившегося произведения.


Урок-обобщение по разделу «Все работы хороши»


Цель: - закрепить, обобщить, полученные знания;

- развивать речь учащихся, выразительность чтения, память, мышление;

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; чувство уважения к

людям труда.


Ход урока:

1.

Орг.момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Урок-закрепление даёт нам понять,

Что мы умеем и что должны знать!


2. Вводная беседа.

Учитель: - Ребята, сегодня мы подведём итог по пройденной теме.

Повторим всё то, что изучали в разделе, который назывался….

«Все работы хороши».

- Давайте вспомним, произведения чьих авторов мы читали?

(Д.Родари А.Дуйсенбиев Бр.Гримм

С.Маршак М.Турежанов О.Григорьев

Н.Носов Л.Николаенко А.Раскин)


- Вспомните, какие жанры произведений изучали в данном разделе?

(стихи, роман-сказка, рассказ)


3.

Выставка книг и рисунков.

4. Задания:

Сегодня мы проведём соревнования по рядам, выявим самый лучший ряд. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. По количеству жетонов мы и определим победителя.


I. О ком из авторов идёт речь?


- Итальянский детский писатель. Его стихи, сказки, песенки знают и любят маленькие дети. Он был учителем начальных классов. Сочинял необыкновенные истории про обыкновенные вещи, которые окружали.

Писатель был награждён самой высокой наградой в детской литературе – премией Г.Х.Андерсена.

Дж.Родари


- Его имя известно каждому ребёнку. Он написал много смешных, весёлых и грустных стихов, сказок, песенок, многие из которых полюбились и запомнились детям. Поэт вспоминает, что в сущности «писать стихи» он начал до того, как научился писать.

Был переводчиком, перевёл много произведений Дж.Родари.

С.Маршак

- Родился в селе Каракастек Жамбылского района Алматинской области. Учился в школе г. Талгара, закончил КазГУ. Кирова, работал в газете «Қазахстан пионері», журнале «Балдырған», издательствах «Жалын», «Жазушы». Его книги для детей изданы на русском, украинском, киргизском языках.

Ануарбек Дуйсенбиев

- Он – автор весёлых, смешных и поучительных историй про детей. Его рассказы в сборнике «Фантазёры», повесть «Весёлая семейка», хорошо знакомы детям.

Все его герои «как живые», а их фантазии, поступки и проделки учат добру, справедливости и честному отношению ко всему, татарская сказка о труде окружает их.

Н.Носов

- Немецкие писатели-сказочники. У них были очень трудные детство и юность. Только постоянный и упорный труд да умение мечтать и видеть в обычной жизни необычное помогали им в их нелёгкой жизни.

Их сказками зачитывался А.С.Пушкин. Многие поколения людей выросли на их сказках.

Якоб и Вильгельм Гримм


II.

Из какого произведения отрывок?

(Учащиеся должны назвать произведение и, если правильно называют автора, получают дополнительный жетон)


«Отец был мастер на все руки. Он и татарская сказка о труде починить мог, и радио, и телевизор, и печку сложить… Сына он тоже приучал к труду: то принести что-нибудь попросит, то что-нибудь сделать…»

«Добрая память» М.Турежанов

«Сначала он хотел стать ночным сторожем.

Ему очень нравилось, что все спят, а сторож не спит. И потом ему нравилась колотушка, которой стучит ночной сторож. И то, что можно шуметь, когда все спят, очень радовало папу».

«Как папа выбирал профессию» А.Раскин

«Он умел делать из осколков битых бутылок увеличительные стёкла.

Когда он смотрел в увеличительные стёкла на разные предметы, то предметы казались. Из нескольких таких увеличительных стёкол татарская сказка о труде сделал большую подзорную трубу, в которую можно было смотреть на Луну и на звёзды».

«Приключения Незнайки и его друзей» Н.Носов

«Очень удивился сапожник.

Он не знал даже, как такой случай объяснить. Взял он сапоги и стал внимательно рассматривать. Как хорошо они были сработаны!

Сразу было видно, чтоискусный мастер те сапоги шил».

«Маленькие человечки» Бр.Гримм

«А главное, татарская сказка о труде, что

В круглой-круглой комнате

Никто не сможет в угол

Поставить шалуна».

«Я буду архитектором» Л.Николаенко

«Я вспомнил, как из-под руки,

Прикрывшей тёмные морщины,

Глядел пастух куда-то вглубь

Ещё не выжженной равнины».

«Молоковоз» А.Дуйсенбиев

«Спит, объятый крепким сном,

Наш весёлый новый дом.

Клумбы, лавочки, забор…

Спит сейчас наш звонкий двор».

«Дворник Шаке» А.Дуйсенбиев

«Мимо столярной идёшь мастерской –

Стружкою пахнет и свежей доской».

«Чем пахнут ремёсла» Дж.Родари

«Пошла, пошла татарская сказка о труде в ход

Бесшумным шагом скорым,

Бумага белая идёт,

Чтоб встретиться с набором».

«Как печатали вашу книгу» С.Маршак

«Бросает в котёл поленья,

В печку кладёт варенье.

Мешает суп кочерёжкой,

Угли бьёт поварёшкой».

«Повар» О.Григорьев


III.

Подумай и ответь!


- Что такое пейзаж?

(описание природы в художественном тексте)

- Что такое легенда?

(Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии)

- Что такое рассказ?

(небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев)

- Как называется этот литературный приём?

«Небо хмурится

Дремлет улица»?

- Что такое олицетворение?

(такое изображение, когда предметы, явления природы, растения и животные наделяются человеческими качествами)

- Что такое сравнение?

(такое изображение, когда один предмет сравнивается с другим)

- Что татарская сказка о труде эпитет?

(слова, помогающие образно увидеть предмет)

- Что такое сюжет?

(ряд связанных между собой последовательных событий в произведении)

- Что такое монолог?

(речь одного лица, которая обращена к себе или собеседнику)

- Что такое диалог?

(разговор двух или нескольких лиц в художественном произведении; беседа)

-Прочитать диалог – стр.130, монолог – стр.132


- Что такое рифма?

(созвучие концов стихотворных строк)


Игра «Буриме» (по концам стихотворных строк вспомнить четверостишье)


.

хозяйка. . на пол. . плачет.

. зайка. . лапу. . мячик.

. не смог. . не брошу. . татарская сказка о труде плачь,

.

промок. . хороший. . мяч.


- Кто автор этих стихотворений? (А.Барто)

IV. Конкурс «Лучший чтец»

(от каждого ряда выбирается один представитель)

Чтение наизусть стихотворения Дж.Родари «Чем пахнут ремёсла?».


- О каких профессиях идёт речь в стихотворении?


V.

Отгадай профессию!

- Попробуйте отгадать загадки. А если вы сможете перевести отгадку на казахский язык, то получите дополнительный жетон.


1. Кто у постели больного сидит? 5. Вот на краешке с опаской

И как лечится он всем говорит; Он железо красит краской,

Кто болен – он капли предложит принять, У него в руках ведро,

Тому, кто здоров, разрешит погулять. (врач ) Сам расписан он пестро. (маляр)

дәрігер бояушы

2.

Скажи, кто так вкусно 6. В прошлый раз был педагогом,

Готовит щи капустные, Послезавтра – машинист.

Пахучие котлеты, салаты, винегреты, Должен знать он очень много,

Все завтраки, обеды? (повар) Татарская сказка о труде что он . (артист)

аспазшы артист


3.С огнём бороться мы должны – 7. Встаём мы очень рано,

Мы смелые работники, Ведь наша забота -

С водою мы напарники.

Всех отвозить по утрам на работу.

Мы очень людям всем нужны, (водитель)

Так кто же мы? (пожарники - өрт сөндіруші) жұргізуші

8. Наведём стеклянный глаз,

4.Топором, рубанком Щёлкнет раз – и помнят Вас.

Выстругивает планки. (фотограф)

Сделал подоконники, фотограф

Без сучка, задоринки. (плотник) 9. Мы учим детишек читать и писать

балташы Природу любить, стариков уважать.

(учитель)

мұғалім

- Так какая же профессия самая важная?

- Может быть – учитель?


VI.

Аукцион «Пословицы»

- Что такое пословица?

(краткое мудрое изречение)

- Что такое аукцион?

(публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену)

- Вам надо по очереди называть пословицы о труде. Чей ряд назовёт последним, тот и победит.


VII. Чтение – лучшее учение.

Чтение и разбор текста М.Турежанова «Добрая память» стр.126


VIII.

Кто больше?

Чтение отрывка рассказа Н.Сладкова «Медовый дождь» (учебник с.176)

- Давайте, ребята, посмотрим, кто из вас больше слов прочтёт за 1 минуту.


IX. Тестирование.


1. Назовите автора стихотворения «Чем пахнут ремёсла?»

1.Дж.Родари

2. Татарская сказка о труде 3.

М.Алимбаев

2. В каком стихотворении встречаются слова «наборщик», «переплётчик»?

1. «Чем пахнут ремёсла?» Дж.Родари

2. «Как печатали вашу книгу» С.Маршак

3. «Дворник Шаке» А.Дуйсенбиев


3. В каком рассказе мальчик благодарен отцу за то, что он научил его мастерству

1. «Молоковоз» А.Дуйсенбиев

2. «Добрая память» М.Турежанов

3.

«Повар» О.Григорьев


4. В каком стихотворении прославлен труд чабана?

1. «Дворник Шаке» А.Дуйсенбиев

2. «Молоковоз» А.Дуйсенбиев

3. «Я буду архитектором» Л.Николаенко

5. В каком рассказе упоминаются профессии продавца мороженого, ночного татарская сказка о труде, лётчика, сцепщика вагонов, юнги и пастуха?

1.

«Приключения Незнайки и его друзей» Н.Носов

2. «Добрая память» М.Турежанов

3. «Как папа татарская сказка о труде профессию» А.Раскин

6. В каком стихотворении герой мечтает построить круглый дом?

1.

татарская сказка о труде Шаке» А.Дуйсенбиев

2. «Повар» О.Григорьев

3. «Я буду архитектором» Л.Николаенко

7.

Кем хотел стать Незнайка?

1.музыкантом

2. строителем

3. космонавтом

8. Кто автор сказки «Маленькие человечки»?

1.Г.Х.Андерсен

2.

Бр.Гримм

3. Н.Носов

9. Назовите юмористическое произведение в разделе

1. «Повар» О.Григорьев

2. «Молоковоз» А.Дуйсенбиев

3. «Дворник Шаке» А.Дуйсенбиев

10. Какой приём используется в стихотворении «Дворник Шаке»?

1.сравнение

2. эпитет

3. олицетворение татарская сказка о труде. О какой профессии говорится татарская сказка о труде сказке «Маленькие человечки»?

1. портной

2. пекарь

3.

сапожник

12. Определите жанр произведения «Приключения Незнайки»

1. повесть

2. роман-сказка

3. сказка


13. Что важнее всего для лётчика, токаря, пастуха и любой другой профессии в произведении А.Раскина?

1.

хорошие прочные знания

2. быть хорошим человеком

3. любовь к профессии

1   2   3   4   5




Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы

Разработка сайта — Веб студия Адаманов

Источник: http://kzbydocs.com/docs/455/index-30812-1.html?page=3